Роботизированная система контроля высева и точного учета от Fendt: мечты становятся реальностью - Agrospace
Роботизированная система контроля высева и точного учета от Fendt: мечты становятся реальностью

Четкое планирование и полный контроль над процессами сева, защиты и питания растений – идеал и мечта каждого агрария. Благодаря корпорации AGCO и компании Fendt эта мечта становится реальностью. На данный момент в мире проходят полевые испытания уникальной роботизированной системы высокоточного высева MARS (Mobile Agricultural Robot Swarms). Проект  в новейшей версии впервые будет представлен на выставке «Agritechnica-2017», сообщает пресс-служба Fendt.
 

FENDT MARS


Цель MARS – точное планирование, контроль и документирование посева кукурузы.  Посев осуществляют от 6 до 12 роботов, объединенных в комплекс, а сбор и анализ данных происходит с помощью облачных технологий. Причем этот процесс – круглосуточный, благодаря применению спутниковой навигации и системе управления данными в облаке. MARS  позволит направить усилия аграриев конкретно на каждое растение, сделав максимально эффективными процессы посева, защиты и внесения удобрений. Посев можно осуществлять 24 часа в сутки, 7 дней в неделю (еще одна мечта каждого сельхозпроизводителя!). 
 

fendt-mars fendt-mars


Производительность каждого такого робота – 1 га/час. Примечательно, что система в случае сбоя или выхода из строя одного из них перераспределяет задачи между нормально работающими единицами, и процесс не прерывается. Впрочем, сами роботы очень надежны, т.к. имеют простую механическую конструкцию. Малый вес (около 50 кг) и размер упрощают техобслуживание.
 

 


Применение роботизированной системы позволит также экономить ресурсы и решить ряд экологических проблем. Роботы не производят шума и работают на аккумуляторах, поэтому снижаются выбросы CO2 в атмосферу. Затраты энергии сокращаются на 70%. Кроме того, роботы не требуют применения топлива и масел. 


Очень важно, что использование роботов позволяет решить насущную проблему растениеводства – уплотнение почвы. Благодаря шинам увеличенного размера давление на почву ничтожно мало и составляет всего 200 г/ см2. 
Предполагается, что первые пилотные проекты по внедрению системы MARS будут реализованы в отдельных предприятиях Европы и Африки, выбранных по итогам конкурса.