Украинские аграрии рекомендуют дисковый лущильник Softer от Farmet - Agrospace
Украинские аграрии рекомендуют дисковый лущильник Softer от Farmet

Аграрии во всем мире ищут пути снижения производственных затрат и сохранения плодородия почвы. Поэтому в последние годы все больше предприятий переходят на минимальную обработку почвы – ресурсосберегающую и почвозащитную технологию. Снизить затраты на обработку земли и поддержать развитие почвенной биоты для восстановления плодородия позволяет применение дисковых лущильников – специальных агрегатов для поверхностной обработки почвы, измельчающих стерню, подготавливающих посевное ложе и одновременно уничтожающих сорняки. Один из лучших таких агрегатов по соотношению «цена-качество» предлагает украинским аграриям компания «Агроспейс». Это  дисковые лущильники Softer от чешской компании «Farmet».

 

Агроспейс предалагает дисковые лущильники дисковые лущильники Softer от чешской компании «Farmet» с трактором Фендт

 

Softer – универсальный полунавесной дисковый агрегат, способный выполнять как функции лущильника, так и предпосевную обработку:

  • четко выдерживает глубину обработки почвы (от 3,5 до 12 см);
  • прекрасно измельчает растительные остатки, перемешивая их с почвой. В результате образуется мульчирующий слой, предохраняющий почву от эрозии, перегрева, удерживающий влагу и позволяющий развиваться почвенным микроорганизмам, играющих важную роль в восстановлении гумуса;
  • разрыхляет почву и одновременно подрезает сорняки;
  • готовит посевное ложе после безотвальной обработки, но также может использоваться и после вспашки (с оптимальным эффектом уплотнения почвы).

 

Благодаря легкой конструкции тяговое сопротивление агрегата – минимально. В то же время, Softer отличается высокой прочностью и износостойкостью, поскольку произведен из специальной легированной стали  по запатентованной компанией «Farmet» технологии eXtra STEEL line. Тяжелые или переувлажненные почвы, большое количество стерни – для этой техники нет преград.

 

Дисковый лущильник Softer оборудован дисками «ромашка» (диаметром 510 и 560 мм, расположены в два ряда), которые фиксируются специальными резиновыми сегментами. Такое конструктивное решение, с одной стороны, позволяет обеспечить оптимальный угол атаки дисков (а значит, качественно обрабатывать почву, независимо от ее влажности и плотности), а с другой стороны – надежно защищает рабочие органы лущильника в случае столкновения с препятствием. Также оптимально продуман шаг между дисками – он составляет 24 см, что обеспечивает отличное прохождение между ними пожнивных остатков.

 

Очень важный момент, который волнует каждого агрария – настройки и техническое обслуживание агрегатов. В случае с полунавесным дисковым лущильником Softer все очень просто: минимум мест смазки, минимум настроек. Диски агрегата расположены на подшипниках, не требующих ухода и смазки. Резиновые уплотнительные сегменты, фиксирующие и защищающие диски, также не требуют ухода.

 

Дисковый лущильник Softer оборудован дисками «ромашка»

 

Рабочая ширина Softer варьируется от 4,6 до 10,88 м, поэтому каждое предприятие может выбрать подходящий дисковый лущильник. При этом агрегат очень компактный – независимо от ширины захвата, его транспортная ширина составляет всего 3 м.

 

Производительность лущильника, в зависимости от ширины захвата, составляет от 3,6 до 16,5 га в час, а скорость работы – до 15 км/ч, что позволяет выполнять полевые работы в оптимальные агрономические сроки.

 

Благодаря облегченной конструкции эта техника может агрегатироваться с тракторами небольшой мощности (к примеру, 4,5-метровый агрегат требует трактора от 160 л.с.).

 

В зависимости от задач и типа почв для Softer подбираются задние катки, обеспечивающие измельчение, выравнивание и прикатывание почвы. Здесь ассортимент очень широк – 7 катков на выбор.

 

Дисковый лущильник Softer от Агроспейс

 

Дисковые лущильники Softer работают в украинских хозяйствах относительно недавно, но уже успели заслужить доверие аграриев из разных регионов и положительные отзывы. Слово владельцам этой техники.

 


Виталий Кабаченко, заместитель директора ООО «Лиана», Запорожская область:

- Выращиваем пшеницу, ячмень, подсолнечник, кукурузу на площади более 1000 га. На 50% площадей применяем традиционную технологию, и еще на 50% - минимальную (купили соответствующий посевной комплекс). В прошлом году приобрели в «Агроспейсе» дисковый лущильник Softer 6 PS - выбрали его, опираясь на оптимальное соотношение цены и качества. Он дешевле аналогичных агрегатов, представленных на рынке, но ничуть им не уступает! Успели обработать им более 500 га. Агрегатируем эту технику с трактором мощностью 230 л.с. Нам очень нравится работа Softer – оценю ее на «5» по 5-балльной шкале. Работали на скорости 10 км/ч, обрабатывали почву на глубину 8 и 10 см – чудесно измельчает стерню, буквально в «кашу». Softer  прекрасно себя показал в работе и на сухой, и на сырой почве. В целом мы им очень довольны!

 


Александр Дорошенко, директор ООО «Аллигатор», Днепропетровская область:

- Обрабатываем 2000 га, выращиваем по минимальной технологии подсолнечник, кукурузу, ячмень, пшеницу. В хозяйстве c 2017 года работает дисковый лущильник Softer 8 PS. Проводим им измельчение стерни и дискуем, а предпосевную обработку проводим культиватором. Softer 8 PS просто отлично работает – а до него мы работали разными агрегатами, так что есть с чем сравнить. Измельчает стерню, выдерживает глубину обработки на «5» из «5» баллов (проводим обработку на глубину 8 см). Агрегатируется с трактором FENDT 933 Vario (мощностью 330 л.с.). Эффективнее всего работает на скорости 12-14 км/ч, хотя по нашему опыту, скорость работы можно увеличивать до 16-17 км/ч (при необходимости). Единственное замечание, на Softer пришлось менять подшипники на каточках. Впрочем, сервисная служба «Агроспейс» поменяла подшипники очень быстро (по гарантии), и больше этот вопрос не возникал. Компания всегда оперативно и качественно решает все проблемы. Если нам нужно, ребята могут приехать и в 5 утра, мы это очень ценим!

 


Сергей Салатенко, агроном ФЛП «Виктория», Николаевская область:

- Наше предприятие занимается растениеводством на площади 7500 га, выращиваем пшеницу, ячмень озимый, подсолнечник, горох. Softer 8 PS приобрели совсем недавно – осенью 2017 года, поэтому успели обработать им только 400 га. Провели предпосевную обработку под озимые культуры, первые впечатления о работе лущильника положительные. Отмечу, что перед тем, как приобрести  Softer 8 PS, мы сравнивали его с дискатором известного европейского бренда, который стоит намного дороже. И вы знаете - Softer справился не хуже! Если оценивать этот агрегат по 5-балльной шкале, поставлю ему твердую «4+». Хорошо измельчает стерню и качественно готовит посевное ложе для озимых, довольно точно выдерживает глубину обработки. Агрегатировали его с трактором 400 л.с., работали на скорости до 14 км/ч. К сервисному обслуживанию в «Агроспейс» никаких претензий нет -  реагируют оперативно, работают качественно.

 

Суховеев руководитель отдела техники Агроспейс

 

«Компания «Агроспейс» предлагает удобные схемы финансирования покупки техники – в кредит или лизинг, обеспечивает своих клиентов во всех регионах Украины сервисным обслуживанием и оперативно поставляет оригинальные запчасти», - подчеркнул руководитель отдела продаж техники Василий Суховеев.

 

 

 

 

По вопросам приобретения, демонстрации дисковых лущильников  Softer обращайтесь по телефону: (056) 372 51 24 или к  региональным менеджерам «Агроспейс».