Fendt разработал уникальный электротрактор - Agrospace
Fendt разработал уникальный электротрактор

Всемирно известный бренд Fendt продолжает удивлять своими инновационными решениями в техническом обеспечении агробизнеса. На выставке «AGRITECHNICA-2017» в Ганновере Fendt представит абсолютно новую для рынка модель компактного трактора Fendt e100 Vario, работающего от аккумуляторных батарей. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

Fendt e100 Vario

Выпуск подобной модели трактора весьма актуален в условиях ужесточающихся требований к выбросам СО2, а также с учетом необходимости экономии энергии и снижения шума. 


Заявленная выходная мощность Fendt e100 Vario – 50 кВт, при этом трактор легко может эксплуатироваться в нормальном режиме полный рабочий день (до 5 часов) без подзарядки.


Источник энергии в тракторе - литий-ионный аккумулятор емкостью 650 В, с емкостью около 100 кВтч. Примечательно, что зарядка батареи до 80% происходит всего за 40 минут! 

Fendt e100 Vario полностью совместим с любыми прицепными орудиями, то есть позволяет использовать как обычные (гидравлические), так и электрифицированные орудия. Новый трактор оснащен двумя AEF-совместимыми силовыми интерфейсами для электрооборудования. В зависимости от поставленных перед трактором задач, батарея в тракторе Fendt e100 Vario в случае необходимости обеспечивает кратковременное повышение мощности до 150 кВт. На тракторе имеется стандартный вал отбора мощности, а также классическое гидравлическое управление для прицепного или навесного оборудования.


В тракторе Fendt e100 Vario реализован совершенно новый, энергоэффективный тип управления температурным режимом. Регулируемый электрический тепловой насос осуществляет кондиционирование кабины, и охлаждение аккумулятора и электроники.


Даже в такой компактной модели Fendt  позаботился о комфорте оператора: в кабине тепло зимой и прохладно летом. Очень удобно, что получение информации о состоянии уровня заряда аккумулятора трактора, и управление энергосистемой можно осуществлять и контролировать при помощи смартфона.


Многие европейские фермы самостоятельно генерируют энергию из возобновляемых источников (биогаз, солнечная и ветровая энергия), и для таких фермеров новый электротрактор от Fendt будет очень выгодным приобретением. Ведь при эксплуатации этого трактора можно забыть о затратах на топливо, моторные масла, фильтры и другие расходные материалы. Также данная модель станет просто находкой для учреждений, осуществляющих различные работы в черте города и жилых районах: Fendt e100 Vario абсолютно бесшумный, экологичный и экономичный.
 

  

По информации пресс-службы Fendt, первые единицы новой техники начнут работу в 2018 году на отдельных европейских фермах предприятиях и в муниципалитетах, а в массовую продажу электротрактор поступит позже.